вторник, 29 января 2013 г.

Семейный отдых в горах Франции



Семейный отдых в горах Франции - горнолыжные курорты во французских Альпах.


Лыжные трассы. Снежные горки. Или просто лыжная тропинка в горном лесу …

Лыжный сезон уже в разгаре, но много чего еще можно успеть -  еще есть время съездить куда-нибудь в горы, отдохнуть и получить удовольствие от снега на горных склонах.

Конечно, найти все варианты и сравнить их - непосильная задача, поэтому рассмотрим лишь несколько вариантов для семейного отдыха.




Семейный отдых в горах. Что мы хотим получить от горнолыжного курорта, когда едем с детьми? Место, где есть все для отдыха с детьми. Приличный ресторан. Развлечения помимо лыжни (А вдруг погода подкачает?). Аттракционы и шоу-парки.

Учитывая стандартные требования к семейному отдыху в горах можно рассматривать курорт Сен-Жерве-Мон-Блан (Saint Gervais Mont Blanc). Местоположение - регион Рон-Альп (Франция). Зона катания - 1150-2350 м. Перепад высот - 1200 м. Трасс – 47. Общая протяженность трасс - 65 км. Трассы для начинающих - 29 км. Трассы средней сложности - 25 км. Сложные трассы - 11 км. Количество подъемников – 27. Общая пропускная способность – 24000. В том числе: бугельные – 14, кресельные – 11, гондольные/Фуникулеры – 2. Cноуборд-парк. Равнинная лыжня - 30 км. Снеговые пушки – 20. Ближайший аэропорт - Женева (Geneva), Гренобль (Grenoble), Шамбери (Chambery). Здесь есть 24 ресторана, детская площадка, игротека, керлинг, СПА и бальнео процедуры, кинотеатр, библиотека, музей.

Если вы уже бывали на этом французском горнолыжном курорте в Сен-Жерве-Мон-Блан (Saint Gervais Mont Blanc) и не хотите повторяться, то в вашем распоряжении  другие курорты такого типа, например: Ле Же (Les Gets).

Ле Же (Les Gets) расположен в регионе Рон-Альп, департамент Верхняя Савойя. Расстояние от Парижа – 450 км. От Лиона – 150 км. От Анесси (Annecy) – 50 км.

На этом курорте действует программа «Семья плюс горы». Как раз то, что нужно для семейного отдыха в горах с детьми!  
Здесь для детей предусмотрены различные развлекательные мероприятия и аттракционы. 




Вот некоторые из них: лыжные конные упряжки и прогулки на пони, встречи с сернами и муфлонами, возможность побывать в роли погонщика собачьей упряжки, посещение музея механической музыки и др.


В Ле Же есть прекрасная возможность снять видеофильм о своем спуске. Регистрируя свой ски-пасс,  вы автоматически включаете видеосистему для индивидуальной съемки. Потом вы можете просмотреть видео со своим спуском, получить его на свой телефон и др. устройства.




Помимо всего что предлагает сам курорт много чего можно увидеть и у местных жителей. Вот только два хозяйства, которые можно посмотреть и продукцию которых можно приобрести.

Ферма де ля Сарр (La ferme de la Sarre)
Хозяева фермы разводят овец, кроликов, свиней, кур, коз. Благодаря отдаленности от дорог и больших городов здесь получается вкусный и полезный козий сыр, наименование которого специально зарегистрировано именно для данной местности.

В гончарной мастерской LA POTERIE ARTISANALE демонстрируются и продаются прекрасные сувениры  - глазурованные гончарные изделия  в деревенском стиле с цветочными мотивами.  

На видео краткий обзор горнолыжного курорта Ле Же (Les Gets), расположенного  во французских Альпах и хорошо оборудованного и для семейного отдыха с детьми.




Наверх