вторник, 22 января 2013 г.

Круиз за северным сиянием



Классический круиз с севера на юг Норвегии: Киркенес – Берген, 6 дней.  




... Город каждую зиму погружается в темноту на долгие 8 месяцев. Все замедляется, становится серо-белым. Первый лучик солнца появится только в мае, редиска вырастет только в августе, а клубника здесь растет низко и мелко. Уже в сентябре начинаются первые морозы. 

Город-фантом? Да нет же! Когда появляется солнце, желтые, зеленые, красные дома сверкают и радуют глаз. Еще здесь вокруг города красивейший пейзаж – горы вокруг со снежными шапками, пролив, по берегам фьордов разбросаны небольшие селения… 

Еще больше в городе радуют глаз элегантные женщины и многочисленная молодежь на улицах города. Здесь  35% жителей молодежь, в основном это студенты со всей Норвегии и не только.

Это город Тромсо (Tromso – норвежцами произносится Трумсё, с ударением на у, но русские произносят название города - Тромсё). Местные жители называют его «Северным Парижем».
Город расположен на островах Трумсойа (Tromsøya) и Квалойа (Kvaløya), а также на материке, все они соединены между собой мостами. Тромсё это пятый город в Норвегии по величине и количеству населения, жителей здесь чуть больше 60 тысяч человек.

Ну а зима проходит быстро. Кстати, НАСА дает прогноз на особо яркое северное сияние на этот год. Будет что понаблюдать туристам. Солнечные ветра рождают мощнейшее северное сияние. Это зрелище завораживает.

Еще одно интересное место по маршруту круизов остров Магерё (Mageroya). На острове один из самых северных мысов Европы. Остров – это плато покрытое тундрой и изрезанное глубокими фьордами. В основном здесь расположены рыбацкие селения. Кстати, первые селения здесь датируются 8300 годом до н.э.!  
Удивительно красивый вид города Нордкап на острове Магерё можно увидеть,  только если повезет с погодой и ветер разгонит облака, так как город находится на высоте 300 метров над уровнем моря и практически все время здесь все окутано облаками.
Продвигаясь вглубь острова на север можно попасть к саамам и оленям. Олени здесь совсем не боятся людей. Приходится подолгу ждать пока они уйдут с дороги. Но это ведь замечательный аттракцион для туристов!
Норвежские экскурсоводы шутят, что у саамов есть более 50 слов для обозначения оленей, но ни одного для обозначения того, что связано с налогами.
У саамов вы сможете купить традиционные саамские поделки и сувениры: шкуры оленя, вырезанные из кости фигурки оленя, бубны шаманские и много еще чего интересного.
Если погода пасмурная или снежная, то возникает ощущение, что  вы находитесь на краю земли, что недалеко от истины. Северный полюс в трех днях перехода. Полярная ночь также не добавляет оптимизма. Но местные жители весело шутят – жизнь полярной ночью не останавливается, также хочется работать, есть, пить, любить, только всё происходит чуть медленнее, чем днем.

Ну а теперь о круизах.

Чтоб начать или продолжить знакомство с Норвегией можно совершить половину  классического круиза с севера на юг Норвегии с началом в городе Киркенес, и с окончанием в г. Берген. Соответственно, будет два перелета: туда – в город Киркенес, а оттуда – из города Берген.

Аэропорты назначения/отправления:
Туда – в:      Kirkenes, Hoeybuktmoen (KKN), Норвегия
Обратно – из:  Bergen, Flesland (BGO), Норвегия

Классический круиз с севера на юг Норвегии: Киркенев – Берген, 6 дней. 


День 1: Киркенес

Остановки: Kirkenes, Vardø, Båtsfjord, Berlevåg.
Лето в Киркенесе наиболее комфортное в июле, со средней температурой около 14°C. Город является административным центром региона Barents и является воротами на восток. Жители здесь говорят на норвежском, на саамском, финском и на русском языках.

День 2: Hammerfest, Tromsø

Остановки: Mehamn, Kjøllefjord, Honningsvåg, Havøysund, Hammerfest, Øksfjord, Skjervøy, Tromsø.
День начинается с завтрака в г. Нордкапе (дополнительная экскурсия), который как утверждают жители является самой северной точкой Европы. На вечерней остановке в городе Тромсё в полночь предлагается побывать на концерте в  Арктическом Соборе.

День 3,4: Острова  Vesterålen, Lofoten

Остановки: Tromsø, Finnsnes, Harstad, Risøyhamn, Sortland, Stokmarknes, Svolvær, Stamsund.
Проплывая острова Лофотен, судно осторожно и мастерски маневрирует между островками к главной достопримечательности этого круиза к одному из самых величественных и грандиозных фьордов – Тролльфьорду.

День 5: Полярный Круг и горная цепь Семь Сестер

Остановки: Bodø, Ørnes, Nesna, Sandnessjøen, Brønnøysund, Rørvik.

День 5: Trondheim, Kristiansund

Остановки: Trondheim, Kristiansund, Molde, Ålesund.
Прибытие утром в Trondheim, где находится собор Nidaros, где были коронованы три королевы и семь королей Норвегии. Это самое большое средневековое строение в Скандинавии. Оно заслуживает посещения. Затем короткая остановка в Kristiansund, который носит звание «Тресковая столица» благодаря своему  основному экспортному продукту и в городе Молде (Molde) – городе роз.

День 6: Bergen, окончание круиза

Остановки: Ålesund, Torvik, Måløy, Florø, Bergen.

По прибытию в Берген это замечательное путешествие заканчивается. 

Но теперь начинаются воспоминания об этом незабываемом, красивом празднике северной природы.