суббота, 19 января 2013 г.

Ледяные скульптуры в Пустевны


Ледяные скульптуры для туристов-отшельников в лыжном центре Пустевны

Давно и заслуженно ледяные скульптуры стали популярными во многих странах мира. Для людей творческих это еще одна хорошая возможности показать свое творчество, для города — привлечь туристов, для нас с вами открыть для себя еще что-то интересное. В общем все довольны.

В Чехии,  в период с 10 по 20 января ежегодно проводится ежегодный международный фестиваль ледяной скульптуры.

В 2013 году, в горнолыжном центре Пустевны, который находится в чешских Бескидах, в нескольких километрах от города Френштата под Радгоштем, р-н Новый Ийчин, проходит 15-й международный фестиваль скульптуры Снежное королевство 2013. Здесь представлены ледяные и снежные скульптуры 20 авторов-профессионалов.

В  Пустевны когда-то жили отшельники. Сейчас эта горная местность пустынной  уже не является и отшельники здесь уже другие. Это туристы, которым нужно на время отселиться от своих привычных мест и занятий. Лыжный центр в Пустевны для этого приспособлен как нельзя лучше.

Здесь есть лыжные трассы с небольшим перепадом высот и есть крутые спуски. Всего тут 9 лыжных трасс. На горнолыжный курорт Пустевны и к началу трасс туристов поднимает канатная дорога и подъемники от Френштат под Радгоштем. Можно в Пустевны доехать на автобусе или дойти пешком по специальным «желтой» и «зеленой» тропинкам.

Здесь  есть любое снаряжение в прокате для туристов - лыжи, сноуборды и многое другое. Уютные  отели и пансионы ждут своих гостей и зимой и летом.

Летом эта местность привлекательна для туристов которые любят пешие и велосипедные прогулки в горах. Здесь проложены специальные пешеходные и велосипедные трассы.