пятница, 15 марта 2013 г.

Туристы задержаны за эксплуатацию макак

Макака сборщик кокосов

Макаки умные животные.

Работают и отдыхают они в Таиланде на совесть и со знанием дела. Например,  на кокосовых плантациях работают специально обученные макаки сборщики кокосов. А вот в городе обезьян макаки отдыхают и только. Там они живут. Это их город. Так и развлекают туристов. Демонстрируя свою
свободу.

Но российские туристы, задержанные за эксплуатацию труда макак, что-то не поняли, когда предлагали другим туристам фотографироваться на фоне макак. Что-то не так сделали туристы из России. Держали макак в тесной клетке. Использовали их рабский труд.

Арест россиян прошел на фоне повышенного интереса международного сообщества  к охране дикой флоры и фауны.

Как раз совсем недавно в Таиланде завершила свою работу международная конференция CITES, посвященной охране дикой природы. 3 марта отмечался Международный день дикой природы.

В настоящее время по всему Таиланду выявляют фотографов, использующих этих и других умных животных, и зарабатывающих таким образом на туристах.



Еще об отдыхе и работе макак можно почитать на нашем сайте в статье "Город обезьян, Лопбури, Таиланд". Там же опубликовано видео о городе обезьян и процессе сборки макакой  кокосовых орехов.

Или в статье  опубликованной сегодня на сайте "Интерфакс-Туризм":
"Двое россиян задержаны за эксплуатацию макак в туристической зоне Таиланда"(www.interfax.ru/tourism)