среда, 23 января 2013 г.

Горнолыжные курорты Франции

Горнолыжные курорты Франции – Верхние Пиренеи

Чтоб отдохнуть на французских Пиренеях на Пике дю Миди (Pic du Midi) можно приехать в город Тарб, который является административной столицей региона Верхних Пиренеев. Этот прекрасный город часть исторического региона Франции Гаскони. В Тарбе можно найти множество горнолыжных курортов,  а также различные достопримечательности, главной из которых является Сад  Массе (Jardin Massey), где можно увидеть в том числе и секвойи и гималайские кедры. В Саду Массе есть и музей европейской живописи.

До Тарба от Парижа можно добраться на поезде за 6 ч 30 мин. или еще быстрее на самолете. Недалеко от Тарба расположены города По, Тулуза.

Собственно горнолыжные курорты находятся еще ближе. Вот некоторые из них:



  • Campan-Payolle
  • Cauterets - Pont d’Espagne
  • Le Grand Tourmalet
  • Gavarnie
  • Hautacam
  • Luz Ardiden
  • Nistos
  • Peyragudes
  • Piau-Engaly
  • Saint-Lary
  • Val Louron
  • Val d'Azun

Для семейного или романтического отдыха на  этих горнолыжных курортах есть все что необходимо: уютные отели с прекрасной кухней и разнообразные развлечения.

Далее мы частично приведем некоторую полезную информацию о том, как можно подготовить свой отдых на горнолыжном курорте, во французских Пиренеях, например в Кампан (Campan–Payolle).

Как добраться.

На автомобиле:
По трассе A64 от Тулузы (Toulouse/Bayonne), по съезду (sortie) n°12 в направлении Tarbes-Ouest или по съезду  (sortie) n°14 в направлении Tournay, ехать до  Bagnères-de-Bigorre, затем будет уже и Campan.
По трассе A62 от Бордо (Bordeaux), по съезду (sortie)  n°3 в направлении Langon, потом следовать до По (Pau). От По ехать по трассе A64 потом через съезд (sortie) n°12 следовать в направлении Tarbes-Ouest или через съезд (sortie) n°14 в направлении Tournay, , ехать до  Bagnères-de-Bigorre, затем будет уже и Campan.

Узнать о состоянии дорог зимой можно по телефону : 0825 825 065

На поезде:
На скоростном поезде из Парижа в Тарб (TGV Atlantique Paris-Tarbes) затем автобусом до  Campan через Баньер-де-Бигор (Bagnères-de-Bigorre).

На самолете:
Aéroport de Tarbes Lourdes-Ossun.     От аэропорта в городе Тарб до Кампан 49 км
Aéroport de Pau Pyrénées.                   От аэропорта в городе По до Кампан 87 км
Aéroport de Toulouse.                        От аэропорта в городе Тулуза до Кампан 162 км
                                                          
Один из вариантов отдыха на горнолыжном курорте в Кампан-Пайоль (Campan-Payolle) «Снежное удовольствие для всей семьи»
1 неделя в шале (Gîtes de France) + ски-пасс на семью
2 дня в Кампан-Пайоль (Campan-Payolle) ски-пасс на семью для саней, горных и прогулочных лыж
3 дня в Grand Tourmalet, ски-пасс на семью на подъемник на Пик дю Миди – с легким обедом на вершине + на семью одно посещение на 2 часа Spa Thermal® Aquensis.
Такой вариант отдыха может стоить от 1200 евро на семью без учета транспортных расходов, страховки.

Spa Thermal® Aquensis это царство воды, гарантирующее хорошее самочувствие и хорошую форму уже во время его посещения и на долгое время вперед. Spa Thermal® Aquensis расположен в центре города Aquensis. На фото - один из залов термального оздоровительного центра.
Spa Thermal Aquensis
Spa Thermal® Aquensis

Для подготовки поездки на горнолыжные курорты Франции лучше всего, конечно, связаться с соответствующим туристическим информационным бюро. В случае если Вы решили отдохнуть во французских Пиренеях это будет бюро региона Верхние Пиренеи,  который находится в г. Тарб.